Страница обновлена 13.03.2020

Своё начало наша школа берёт с церковно-приходской школы в селе Николо-Эдома. Она была построена в 1906 году помещиком Ожировским совместно со священником Зефировым. На строительство школы использовались также деньги прихожан.  Церковный приход был большой - в него входило 39 деревень. Отсюда происходит прежнее название нашей школы - Николо-Эдомская.

Здание школы было двухэтажное, деревянное, шитое тёсом, с резными наличниками. На первом и втором этажах размещались большие светлые классные комнаты, большая учительская на первом этаже слева при входе в здание. На втором – актовый зал, где проходили школьные мероприятия. Школа была открыта для безграмотных крестьянских детей. В ней училось около 60 ребят разного возраста. Священник Зефиров преподавал в этой школе Закон Божий и контролировал её работу. В годы гонения на церковь Пётр Зефиров был арестован и расстрелян. В 2000 году он причислен к лику святых. Школа долгое время была семилетней, но дети в основном учились до 4 класса, а дальше шли работать, помогать родителям.

В 1953 году это школьное здание сгорело. Вместе с ним сгорел и школьный архив.
   Но согласно книге учета личного состава школы, история школы открывается нам с 1932 года. В этот год к своей педагогической деятельности в Николо-Эдомской школе приступил Розов Константин Николаевич, учитель Русского языка и Литературы, известный нам, как директор школы, человек очень уважаемый и проработавший в школе до пенсии, посвятив свою жизнь школе. Его верная спутница жизни, жена и коллега, учительница Русского языка и Литературы, Розова Нина Алексеевна, также проработала до пенсии в Николо-Эдомской школе.

В 1941 году часть школы была передана детскому дому для ленинградских эвакуированных детей. Учились вместе дружно местные сельские и ленинградские городские дети. Уроки проводились в разных, приспособленных для занятий зданиях.

С 1963 года в нашей школе принял директорство Капитонов Александр Иванович, вместе с тем это был и учитель физики, математики, черчения, физкультуры. Под его руководством школа работала 6 лет. Также с 1963 года здесь начала работать воспитателем его жена, всеми любимая и уважаемая Капитонова Зинаида Алексеевна, которая работала в нашей школе учителем начальных классов, отдавая всю себя детям.

С 1984 по 1988 год школа находилась в жилом доме приспособленном для учебных занятий. Организации работы, созданию дружного творческого педагогического коллектива в этот период школа обязана ее директору Варначевой Вере Семеновне.

12 сентября 1988 года первые учащиеся переступили порог новой, типовой, благоустроенной школы. Школы – с просторными светлыми классами, спортивным залом, библиотекой, оборудованным мастерскими, большим пришкольном участком, спортивной площадкой.

Школа сменила своё название, место жительства, статус.