Страница обновлена 21.05.2024

Национальный проект "Образование"

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: 01.01.2019 - 31.12.2024

Цели:

• Обеспечение глобальной конкурентноспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования
  • Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций

За счёт мероприятий национального проекта «Образование» в каждом регионе России обеспечивается развитие системы образования по следующим ключевым направлениям:

1. Развитие инфраструктуры образования: строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием.

2. Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров: реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде.

3. Совершенствование содержания образования и воспитание: обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.

Региональные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование», куратором которых является Министерство образования Ярославской области:

• "Современная школа"
  • "Успех каждого ребёнка"
  • "Цифровая образовательная среда"
  • "Молодые профессионалы"
  • "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации"