Страница обновлена 22.07.2024

Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности  информационных систем,
которые объединяют всех участников образовательного процесса – администрацию школы, учителей, учеников и их родителей.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения – более увлекательным.
оследнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий.
К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

​​​​​Срок реализации проекта: 01.01.2019 – 31.12.2024

Цель проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество
и доступность образования всех видов и уровней.
Результат проекта: к 2024 году планируется внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы
25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей,
обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с,
в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.
Благодаря внедрению «Цифровой образовательной среды», а также запуску проекта «Современная школа»,
образовательные учреждения будут включать следующие элементы:
  • Материально-техническое оснащение образовательных организаций.
  • Платформа для хранения документов.
  • Доступ к электронным библиотекам
  • Возможность присутствовать на уроках онлайн и быть на связи с учителями и одноклассниками.
  • Учет достижений учащихся.
  • Образовательные сервисы с видеоуроками и научным пособиями.
  • Платформа для онлайн-трансляций
  • Интеграция с государственными сервисами и ресурсами.
В 2024 году наша школа стала участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» !
Значение ЦОС для нашей школы неоспоримо. Для учеников и родителей – это, безусловно, шаг вперёд в современном обучении.
Такая образовательная среда поможет всем в школе: и детям, и педагогам, и родителям – оптимизировать процесс обучения:
обеспечит доступ к набору лучших электронных инструментов, которые будут способствовать формированию у учащихся
качественных предметных и метапредметных умений, реально индивидуализировать процесс обучения,
разгрузить педагогов в их бумажно-отчётной работе; обеспечить обучающий контент в дополнительном образовании.Значение ЦОС для школы неоспоримо.

СПИСОК ПОЛУЧЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Интерактивная панель
Стойка для презентационного оборудования
Камера видеонаблюдения
Многофункциональное устройство (МФУ)
9 шт.
11 шт.
Мышь компьютерная
11 шт.
Тележка-хранилище с системой подзарядки и маршрутизатором
1 шт.

Паспорт федерального проекта "Цифровая образовательная среда"
Приказ Минпросвещения России от 02.12.2019 № 649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды»
Методическими рекомендации по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды в субъектах Российской Федерации
(письмо Минпросвещения России от 14.01.2020 № МР-5/02 «О направлении методических рекомендаций»)

Документы регионального и муниципального уровня

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 октября 2018 года N 787-п  О реализации мероприятия по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды
в образовательных организациях Ярославской области (с изменениями на 14 февраля 2024 года)
Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда"
Приказ Министерства образования ЯО №558/01-03 от 08.12.2023 г.
"Об утверждении перечня образовательных организаций для внедрения цифровой образовательной среды в 2024 году"
Локальные акты образовательной организации

Приказ о внедрении регионального проекта "Цифровая образовательная среда"

Фото и Видеоматериалы