Страница обновлена 21.05.2024
Муниципальное общеобразовательное учреждение Столбищенская основная школа Тутаевского муниципального района

Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности  информационных систем, которые объединяют всех участников образовательного процесса – администрацию школы, учителей, учеников и их родителей.

Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения – более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

​​​​​Срок реализации проекта: 01.01.2019 – 31.12.2024

Цель проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Результат проекта: к 2024 году планируется внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Благодаря внедрению «Цифровой образовательной среды», а также запуску проекта «Современная школа», образовательные учреждения будут включать следующие элементы:

• Материально-техническое оснащение образовательных организаций.
  • Платформа для хранения документов.
  • Доступ к электронным библиотекам
  • Возможность присутствовать на уроках онлайн и быть на связи с учителями и одноклассниками.
  • Учет достижений учащихся.
  • Образовательные сервисы с видеоуроками и научным пособиями.
  • Платформа для онлайн-трансляций
  • Интеграция с государственными сервисами и ресурсами.

Паспорт федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда"

Приказ Департамента ЯО №об утверждении перечня ОУ в 2024 г."

Приказ о внедрении регионального проекта "Цифровая образовательная среда"

Фото и Видеоматериалы