Страница обновлена 23.10.2020

Публичный отчет директора

За последние годы в практику работы образовательных учреждений района и области, работу Администрации всех уровней власти вошли Публичные отчеты перед общественностью о состоянии дел в учреждениях.
    Особенностью нынешней ситуации является то, что с начала XXI века российская школа вступила в полосу обновления – модернизации.

Конституция Российской Федерации, признавая высшую ценность человека, его прав и свобод, провозглашает, как одно из неотъемлемых, право каждого на образование. Это соответствует декларации прав ребёнка, принятой ООН. Там написано: "Ему (ребёнку) должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому, он мог бы на основе равенства возможностей развивать свои способности и личное суждение, чувство моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества".
    Новыми нормами становятся жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать возникающие новые, нестандартные проблемы. Признаком настоящего времени является повышенная профессиональная мобильность. Современному человеку в течение жизни приходится неоднократно менять сферу занятости, осваивать новые профессии. Это привело к тому, что на смену ведущего при построении и развитии образовательных систем лозунга "Образование для жизни" пришёл лозунг "Образование на протяжении всей жизни".
    Для школы модернизация означает и информатизацию, и введение профильного обучения, и переход к новым учебным технологиям, изменение механизмов финансирования и управления школой и многое другое.
    Школа – это место, где дети проводят значительную часть своей жизни и получают общее образование.
    Главным в школе является образовательный процесс, в котором выделяется обучение, с присущим ему четким расписанием занятий, обязательным посещением уроков, делением обучающихся на постоянные по составу классы, и внеучебная работа, понимаемая как дополнительное образование. Оно является добровольным, соответствует интересам обучающихся.

Принято считать, что главная задача школы – дать обучающимся глубокие и прочные знания основ наук. Однако такое понимание задач школы сегодня воспринимается как узкое и несколько устаревшее.
Хорошая школа решает сегодня в совокупности множество задач, а именно:

• познавательные задачи, связанные с формированием у ребят системы знаний, умений и навыков;

• способность учиться и добывать нужную информацию, способность строить отношения с окружающими людьми, то есть то, что необходимо человеку, чтобы стать хозяином своей судьбы;

• задачи воспитания и социализации, связанные с формированием ребенка как гражданина, члена общества, личности, индивидуальности со своей нравственной и ответственной позицией;

• задачи психического и творческого развития, подразумевающие развитие духовной жизни личности, ее интеллекта, воли, эмоций, творческих дарований;

• задачи сохранения здоровья обучающихся, приобщения их к здоровому образу жизни.

Познавательные задачи стандартизированы и подкрепляется государственными учебными программами и требованиями к качеству подготовки выпускников. Их достижение (или недостижение) фиксируется в ходе школьных экзаменов и других форм аттестации учащихся, а в последнее время – в виде Единого государственного экзамена.
Другие задачи школы не фиксируются столь жестко и не включены в обязательные для всех школ стандарты. Но это не делает их менее значимыми для общества и семьи.

Публичный отчет директора

за 2019-2020 учебный год

за 2018-2019 учебный год

за 2017-2018 учебный год

за 2016-2017 учебный год

за 2015-2016 учебный год

за 2014-2015 учебный год

за 2013-2014 учебный год

за 2012-2013 учебный год

за 2011-2012 учебный год

Администратор сайта Решетов И.В.